Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В октябре на маршруты в Севастополе выйдут девяносто новых автобусов

05.10.2016

Севастополь приобрел в 2016 году в лизинг 90 новых автобусов, которые выйдут на маршруты во второй половине октября.

Об этом в понедельник сообщил начальник управления транспорта Севастополя Игорь Козин, передает ТАСС.

«Государственное унитарное предприятие «Севавтотранс» уже получило 90 новых автобусов, закупленных городом в лизинг в текущем году, сейчас они проходят процедуру страхования и получения номеров в ГИБДД, во второй половине октября автобусы выйдут на семь городских маршрутов», - сказал Козин.

Сумма лизингового контракта составляет 650 млн рублей, выделенных в рамках программы коммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, разработанной для Крыма и Севастополя федеральным центром.

Также он сообщил, что город планирует существенно обновить троллейбусный парк. В следующем году на маршруты выйдет 78 троллейбусов, тоже приобретенных в лизинг.

Он уточнил, что сейчас на линиях работает порядка 87 троллейбусов.

Кроме того, чиновник прокомментировал появившиеся в местных СМИ сообщения о возможном повышении оплаты за проезд в севастопольских маршрутках. По его словам, 11 частных перевозчиков, работающих в Севастополе, будут повышать свои тарифы, т.к. имеют обязательства по обновлению и ремонту автопарка, и эти меры вызваны экономической необходимостью. В то же время пока в адрес профильного Управления заявлений не поступало.

Сейчас в Севастополе стоимость проезда у коммерческих фирм-перевозчиков составляет 15 рублей, при этом одновременно на маршруты входит около 1 тыс коммерческих и государственных автобусов. До этого стоимость проезда составляла 12 рублей, однако на время блэкаута, когда в городе не работал электротранспорт, правительство Севастополя обязало перевозчиков взимать за проезд 10 рублей. Это требование было снято после отмены режима ЧС в мае текущего года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей