Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Ялты назвал «неэтичным» доклад о сгоревшем бизнесмене

05.10.2016

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко назвал «неэтичным» доклад ялтинских депутатов по факту самосожжения пожилого предпринимателя и призвал горсовет дождаться результатов расследования правоохранительных органов.

Об этом он сообщил в прямом эфире телеканала «Ялта-ТВ».

«С моральной точки зрения надо прекратить это обсуждение. Если есть у кого-то возможность помочь его семье, помогите. А с юридической точки зрения – как можно критиковать должностных лиц, которые исполняют закон. Здесь было все просто и понятно, были конкретные решения суда, чиновники действовали по букве закона», – цитирует Ростенко «Крыминформ».

Он выразил мнение, что доклад сделан некорректно, и выразил непонимание, на каком основании рабочая группа озвучивала свои обвинения в адрес госслужащих.

«Доклад, на мой взгляд, как минимум сделан некорректно, выводы сделаны обтекаемо, видно, что юристы писали. Но при оглашении результатов комиссии я не совсем понимаю юридическую обоснованность этого всего», – сказал глава администрации города.

По словам Ростенко, необходимо сначала дождаться результатов расследования и не предъявлять преждевременных обвинений. Также он не понимает, почему в работе депутатской группы принимали участие посторонние юристы.

«Почему какие-то неизвестные нам юристы в рабочей группе, кто их заказывал, с какими материалами они работали, откуда они брали эти материалы? Почему никому не показали эти выводы и сам доклад?» – задался вопросом Ростенко.

Глава администрации Ялты добавил, что, несмотря на внешнее давление со стороны депутатов, он будет продолжать работу по возвращению городу его собственности.

«Все государственное должно принадлежать государству, муниципальное – городу, и работать на город, на его общественные и социальные нужды», – подчеркнул он.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», 2 сентября утром пожилой мужчина попытался совершить акт самосожжения в районе городского Приморского пляжа. Пострадавшего доставили в реанимацию, спустя два дня он скончался. Причиной самосожжения стал конфликт вокруг кафе «Хоттабыч», арендатором которого был пенсионер.

Следственный отдел по Ялте ГСУ Следкома РФ по Крыму в связи с произошедшим возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Доведение до самоубийства».

Позже члены депутатской рабочей группы Ялтинского горсовета провели собственную проверку обстоятельств, предшествующих самосожжению пенсионера. Были сделаны выводы, что в результате необоснованного применения администрацией Ялты правовых актов Республики Крым при решении вопросов имущественного характера местного значения, а также не соблюдения требований Водного кодекса РФ, у общества с ограниченной ответственностью «Ягуар» возникли имущественные права на объекты муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта, часть из которых находятся на законных основаниях, в платном пользовании у индивидуального предпринимателя – кафе «Хоттабыч». 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей