Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым сможет перейти на формирование трехлетнего бюджета не ранее 2019 года

04.10.2016

Республика Крым сможет перейти на формирование трехлетнего бюджета вместо однолетнего не ранее чем в 2019 году.

Об этом в интервью ТАСС сообщила министр финансов региона Ирина Кивико.

«Пока рано планировать трехлетний период, для расчетов нам нужна динамика поступлений (за три года - прим. ТАСС), пока у нас есть только 2015 год. То есть не ранее, чем в 2019 году в Крыму может начаться формирование трехлетнего бюджета», - пояснила она.

Сейчас в Крыму действует переходный период подготовки бюджета, он предполагает, что формирование бюджета осуществляется сроком на один год, при этом в республике не применяются отдельные нормы Бюджетного кодекса РФ, например, не осуществляется формирование дорожного фонда республики, а кредиты местным бюджетам могут предоставляться из бюджета Крыма сроком на 1 год.

По словам Кивико, переходный период подготовки бюджета в регионе будет продлен на 2017 год. «В настоящее время правительство РФ подготовило проекты нормативных правовых актов, предусматривающих продление переходного периода на 2017 год», - сказала министр.

Кивико объяснила, почему задерживается процесс перехода на трехлетний бюджет. В частности, на задержку влияет процесс формирования доходной базы. «Только с 2015 года на территории Крыма действует законодательство РФ о налогах и сборах, в полном объеме взимать все налоги мы не можем в результате отсутствия базы налогообложения по отдельным налогам», - пояснила министр.

Кроме того, на территории Крыма не утверждена в полном объеме кадастровая стоимость земельных участков и объектов недвижимости. «В результате обеспечить взимание таких налогов, как налог на имущество организаций и физлиц, земельный налог в полном объеме пока не предоставляется возможным», - отметила собеседница ТАСС.

Помимо этого, региону еще предстоит сформировать систему прогнозирования социально-экономических показателей. «Полноценному внедрению долгосрочного бюджетного планирования должна предшествовать работа по созданию системы прогнозирования социально-экономического развития региона в целом. После окончания срока переходного периода и создания соответствующей системы прогнозирования Крым перейдет на формирование трехлетнего бюджета», - отметила глава Минфина.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей