Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За выходные спасатели оказали помощь пяти туристам в горах Крыма

03.10.2016

За минувшие выходные спасатели «Крым-Спас» оказали помощь пяти туристам.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Так в субботу, в 14:21 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что в районе восточного склона горы Чатыр-Даг мужчина оказался на участке со сложным рельефом, не может самостоятельно спуститься вниз, а также продолжать движение вверх.

В район поисковых работ выехала группа спасателей Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. Пострадавший мужчина, житель г. Симферополь 1966 г.р., был обнаружен спасателями в Центральном кулуаре, на восточных склонах горы Чатыр-Даг. В сопровождении спасателей мужчина был выведен на верхнее плато горы Чатыр-даг, а затем к аварийно-спасательному автомобилю. В медицинской помощи пострадавший не нуждался.

Также вчера, в 16:55 оперативному дежурному г. Ялта поступило сообщение о том, что в труднодоступной местности заблудились и не могут найти обратную дорогу 2 туриста. Установив телефонную связь с пострадавшими и определив район поиска, к месту происшествия выехала группа спасателей Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

«По итогам двухчасовых поисковых работ заблудившиеся туристы, житель г. Калуга 1990 г.р. и жительница г. Химки 1987 г.р., были обнаружены спасателями на юго-восточных осыпных скальных склонах хребта Таракташ. Посредством альпинистского снаряжения спасатели проложили специальные «перила» и успешно эвакуировали пострадавших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю. К счастью, туристы в медицинской помощи не нуждались», - отметили в МЧС.

Кроме этого, как ранее сообщало Новости Крыма, спасатели «КРЫМ-СПАС» оказывали помощь еще двум туристам в районе «Каменного хаоса» горы Демерджи и в районе урочища Караби-яйла.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей