Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают три млрд на решение жилищных проблем севастопольцев

28.10.2016

. Правительство Севастополя на решение проблем с жильем ряда категорий граждан в ближайшие четыре года направит 3,36 млрд рублей.

Это предусмотрено госпрограммой «Об утверждении государственной программы города Севастополя «Жилище» на 2017-2020 годы», которую правительство приняло на своем заседании.

«За счет средств федерального бюджета планируется израсходовать 756 млн рублей, за счет средств бюджета города – 2,6 млрд рублей», – пояснил и.о. директора департамента капитального строительства Правительства Севастополя Андрей Попов.

Документ включает в себя три подпрограммы. Первая предусматривает предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Планируется, что в 2017 году по этой подпрограмме средства получит 70 семей.

Вторая подпрограмма позволит отдельным категориям граждан получить жилые помещения по договору социального найма или в собственность, а также – единовременные денежные выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Среди указанных категорий граждан – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лицам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. По этой подпрограмме в 2017 году смогут улучшить свои жилищные условия 276 человек.

Третья подпрограмме предусматривает переселение граждан из непригодных для проживания помещений и аварийного жилого фонда.

«По состоянию на четвертый квартал 2016 года на территории Севастополя признаны аварийными и подлежащими сносу 32 многоквартирных жилых дома, не вошедших в программу 2014-2016 годов. Планируется переселить жителей всех этих домов – 718 граждан», – констатировал Попов.

Эта подпрограмма будет действовать в 2017-2018 годах. На переселение горожан из аварийных домов в бюджете города направят 855 млн рублей. «В случае привлечения федерального бюджета затраты составят половину указанной суммы», – добавил чиновник.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей