Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вопрос об установке памятника Потемкину в Севастополе вызвал дискуссию

27.10.2016

Члены Совета Федерации разошлись во мнениях относительно целесообразности установки памятника Григорию Потемкину в Севастополе. Вопрос был затронут в среду в ходе «разминки» на пленарном заседании палаты.

Глава комитета СФ по культуре Зинаида Драгункина напомнила, что с инициативой об установке памятника выступили депутаты Госдумы шестого созыва, предложение было поддержано Минкультуры РФ, правительством Севастополя, прошли публичные слушания.

«В Совет Федерации в период окончания весенней сессии поступило обращение от Сергея Евгеньевича Нарышкина с просьбой рассмотреть вопрос об участии членов Совета Федерации, сотрудников аппарата в оказании содействия в реализации проекта в форме личных пожертвований», - добавила она.

«Мы (комитет по культуре - прим. ред.) убедительно просим поддержать обращение Госдумы и после уточнения и размещения в интернете соответствующих реквизитов осуществить добровольные (подчеркиваю: добровольные) пожертвования на создание и установку памятника Потемкину, который, согласитесь, был бы памятью всей нашей России», - заявила она. Спикер СФ Валентина Матвиенко выразила надежду, что сенаторы откликнутся на призыв, и поручила аппарату палаты «организовать работу по сбору добровольных взносов в пользу установки этого памятника».

В свою очередь, сенатор Людмила Нарусова высказала предложение о необходимости создания регламента установки памятников «исходя из исторической роли того или иного деятеля», напомнив о недавнем открытии в Орле памятника Ивану Грозному, «которого пытались представить едва ли не как одного из самых достойных (исторических деятелей)».

«Считаете ли вы, что вошедшее в наш обиход выражение «потемкинские деревни», которые именно Потемкин устраивал в качестве показухи хорошей жизни российских крестьян, - это один из компонентов, который способствует установке памятника человеку, который ввел в наш политический обиход подобные вещи?» - спросила она, обращаясь к Драгункиной.

Глава Совфеда предложила сенаторам обсудить этот вопрос «в диалоге», поскольку формат «разминки» не предполагает дискуссии.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей