Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе восстановлены пенсионные права супружеской пары

24.10.2016

Севастопольским городским судом оставлены без изменения решения Ленинского районного суда о перерасчете пенсии пожилым людям, сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Ранее прокуратура Ленинского района провела проверку по обращениям пенсионеров о нарушении их прав на пенсионное обеспечение.

Установлено, что в апреле 2014 года заявители, являясь пенсионерами, переехали на постоянное место жительства в Севастополь из Петропавловска-Камчатского.

После постановки на учет в Ленинском районном управлении Пенсионного фонда и перевода пенсионных дел в Севастополь, пенсионерам в нарушение законодательства был неправильно проведен перерасчет пенсии.

Вследствие допущенных нарушений с октября по декабрь 2014 года пенсия супружеской пары в Севастополе составляла по 3,6 тыс руб каждому.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах пенсионеров в Ленинский районный суд поданы исковые заявления о взыскании с ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе» в пользу пожилых людей суммы невыплаченной пенсии.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил выплатить супружеской паре свыше 89 тыс руб.

Не согласившись с решениями Ленинского районного суда государственное учреждение обжаловало их в суд апелляционной инстанции.

Севастопольским городским судом апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.

В настоящее время супружеской паре уже возвращено свыше 56 тыс рублей невыплаченной пенсии.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей