Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строители приступили к формированию плит проезжей части Керченского моста

24.10.2016

Российские строители сформировали первый участок плиты проезжей части Керченского моста, который свяжет Крымский полуостров с материковой Россией, сообщил сегодня инфоцентр «Крымский мост».

«На участке строительства Крымского моста на острове Тузла проведена первая технологическая операция по устройству плиты проезжей части. Монолитная конструкция сформирована на четырех пролетах автодорожного моста. В будущем на ее поверхность будет уложено дорожное покрытие», - говорится в сообщении.

Отмечено, что такая плита формируется на уже установленных в проектное положение пролетах. При этом, уточнили в инфоцентре, «проектом автодорожного моста предусмотрено соединение нескольких пролетов в плеть».

«Единой плетью собранные пролеты были опущены на опоры моста, причем в месте соприкосновения пролетов и опор установлены специальные сферические опорные части индивидуальной проектировки. Они обеспечивают возможные подвижки пролетных строений (в случае температурных или сейсмических нагрузок). Опоры защищены от пыли, брызг морской волны и воздействия обледенения», - говорится в материале.

Уже известно, что автомобильная составляющая будущего моста будет включать две проезжие части, на каждой из которых - по две полосы для движения транспорта. По проекту, сначала строители забетонируют участок в направлении Керчи, а после этого приступят к обустройству участка для автомобилей, движущихся во встречном направлении, добавили в инфоцентре.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Госконтракт на проектирование и строительство моста черезКерченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». Открытие автомобильного движения в рабочем режиме запланировано на конец 2018 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей