Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма оказывают содействие поисковым отрядам и экспедициям

23.10.2016

Министерство культуры Республики Крым продолжает оказывать содействие поисковым отрядам и экспедициям, осуществляющим свою деятельность на полуострове.

Специалисты Министерства и учреждений, отнесенных к ведению, оказывают организационно-методическую и методологическую помощь в процессе атрибутирования находок с целью дальнейшей их музефикации и экспонирования, сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

Так, представители Министерства культуры Республики Крым приняли участие в подъеме из озера Тобечик г. Керчь обнаруженных экспедицией «Батарея №29 бис» частей советского самолета Р-39 «Аэрокобра», погибшего в воздушном бою 5 декабря 1943 года.

Как отметила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, найденные предметы после проведения консервационных мероприятий по их идентификации будут включены в состав Музейного фонда Российской Федерации.

«При поддержке и активном содействии нашего Министерства ежегодно проводится ряд поисковых мероприятий и военно-патриотических акций, среди которых, наиболее значимыми являются: «Вахта памяти» и «Экспедиция Эльтиген» в Керчи, Научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», акция Центрального музея Тавриды «Найди солдата», – подчеркнула министр.

Руководитель экспедиции Александр Елкин отметил, что при падении истребитель разрушился от удара. «В самолет попали с правой стороны, пилот погиб на месте. Самолет на полной скорости упал в ил. Двигатель от удара вырвало из корпуса», – сообщил руководитель.

По словам представителя Министерства, на сегодня участники экспедиции извлекли части кабины, обломки центроплана, а также детали  шлемофона и снаряжения пилота, восстановлена история самого самолета и летчика, а останки пилота, старшего лейтенанта Павла Красненкова, уроженца Богородского района Нижегородской области, заместителя командира эскадрильи 57-го гвардейского авиационного истребительного полка, пока не найдены, но поисковики не исключают возможности их обнаружить.

Также на место подъема деталей самолета из Богородска приехала внучка погибшего летчика Ксения Кудряшова. По ее словам, дед долго числился в пропавших без вести, но теперь родственники точно знают место его гибели.

В завершении, Александр Елкин сообщил, что найденные детали самолета почистят и разместят на специально изготовленном макете «Аэрокобры», который выставят в будущей экспозиции на остатках легендарной батареи №29 рядом с Тобечиком.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей