Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обвиняемый по делу о крушении плавкрана у берегов Крыма заключен под домашний арест

23.10.2016

Следователи по решению суда заключили под домашний арест директора филиала «Морспасслужба Росморречфлота», обвиняемого по делу о крушении плавучего крана в Черном море недалеко от Ялты в Крыму.

Об этом сообщает сегодня региональное СУСК.

«Предъявлено обвинение директору филиала «Морспасслужба Росморречфлота» в нарушении правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем смерть трех членов экипажа. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении.

По ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) ему грозит до семи лет лишения свободы.

Следствие считает, что задержанный накануне трагедии, 11 октября, не предпринял «должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана». При этом, как заявили в СУСК, подозреваемый «дал устное незаконное указание капитану морского буксира «Меркурий» начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана».

Плавкран затонул в ночь на 12 октября. По предварительным данным, судно в условиях шторма дало течь, которую экипаж пытался заделать самостоятельно. Из восьми членов экипажа спасены пять человек, судьба троих по- прежнему остается неизвестна.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей