Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водолазы пока не могут спуститься к затонувшему в Крыму плавкрану из-за шторма

14.10.2016

Водолазы пока не могут осуществить спуск к затонувшему у побережья Крыма плавкрану из-за шторма, сообщает сегодня Главное управление МЧС России по Крыму.

«Группа водолазов прибыла в район затопления крана. Приступив к поисково-спасательным работам, пройдя 300 метров зоны обследования, провести сьемку дна гидролокатором не удалось из-за сильного волнения моря, высота волн составляла 2-2,5 метра. В результате чего они вынуждены были возвратиться на берег», - говорится в сообщении.

«Поисково-спасательные работы будут продолжены с улучшением погодных условий», - отмечает ведомство.

С сегодняшнего утра в акватории, где затонул плавкран, была возобновлена поисковая операция. К поискам трех пропавших членов экипажа плавкрана привлечен вертолет МЧС России и 228 человек личного состава, 33 единицы техники.

В Республику Крым прибыли спасатели с высокопрофессиональным оборудованием из Южного регионального центра МЧС России, а также группа водолазов, которые могут осуществлять погружения на глубину до 90 метров. По мнению спасателей, именно на этой глубине затонул плавкран. Спуск к судну необходим для того, чтобы выяснить причину, по которой он затонул, а также выявить возможное нахождение на борту тел погибших членов экипажа.

Плавкран затонул в ночь на 12 октября в Черном море недалеко от Ялты. По данным МЧС, кран затонул в 4 км от берега при транспортировке буксирами «Меркурий» и «Дерзкий» в порт Севастополь. В региональном МЧС предполагают, что судно в условиях шторма дало течь, которую экипаж пытался заделать самостоятельно более часа.

Следственное управление СК по Республике Крым возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Затонувший у берегов Ялты самоходный плавкран «АСПТР -1» проект «17037 Блейхер» был построен в 1962 году. Порт приписки - Новороссийск. Кран принадлежит Росморречфлоту, водоизмещение составляет 1 тыс. тонн, длина - 38 метров, ширина - 13,65 метров, высота борта - 3,2 метра, грузоподъемность - 15 тонн.

Из восьми членов экипажа (все они из Новороссийска) спасены пять человек, которые доставлены в севастопольскую больницу. Судьба еще трех членов экипажа - старшего механика, электромеханика и крановщика - пока неизвестна.

В Крыму, по данным регионального гидрометцентра, сохраняются сложные погодные условия. Ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление восточного ветра с переходом на северо-западный до 20-25 м/с. С 16 по 19 октября объявлено штормовое предупреждение в связи с заморозками на почве до минус трех градусов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей