Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Италии рекомендовал членам региональных советов не ездить в Крым

14.10.2016

МИД Италии направил делегации представителей региональных советов нескольких областей страны письмо с рекомендацией не ездить в Крым.

Об этом сообщил один из членов делегации, советник регионального совета Венето Лучано Сандона.

«После письма от украинского консульства мы получили это», - сообщил Сандона, предоставив копию письма МИД, адресованного в региональный совет области Ломбардия.

В документе говорится, что внешнеполитическое ведомство Италии получило соответствующую ноту протеста от диппредставительства Украины, в которой указывается, что, совершая поездку в Крым, итальянские политики «нарушают украинские законы и нормы международного права, как и директивы ЕС». В связи с этим «МИД считает своим долгом рекомендовать отказаться от миссии».

Итальянские политики, посещавшие Крым, и ранее получали подобные письма от Министерства иностранных дел. Кроме того, украинские власти внесли итальянцев, посещавших полуостров, в черный список персон нон-грата. Среди них, например, был и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Поездка представителей региональных советов Венето, Ломбардии, Лигурии, Эмилии-Романьи и Тосканы, которая включает и посещение Крыма, должна состояться с 13 по 16 октября. Накануне губернаторам областей пришло письмо от консульства Украины в Италии, в котором недвусмысленно указывалось, что посещение полуострова может грозить им уголовной ответственностью за нарушение украинских законов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей