Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском театре Чехова открылся новый сезон

13.10.2016

В первом проекте концерта «Музыка строит мосты» приняли участие заслуженные артисты Северной Осетии-Алании Ибрагим Хугаев и Лейла Кисиева, а также исполнители из Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов и Юлия Сулейманова.

По словам вокалистов из Владикавказа, они переживали, что акклиматизация скажется на их выступлении. Но, несмотря на это успешно исполнили арию Манон из оперы «Манон Леско» в исполнении Лейлы Кисиевой, не менее эффектной вышла благодаря Ибрагиму Хугаеву также ария Калафа из оперы «Турандот».

Также на вечере выступил Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Александра Долинского.

«Приятно было узнать, что мы попали на 80-летие коллектива. Очень хороший оркестр, прекрасный дирижер, удобно с ним петь и работать. Я просто в восторге. Мы себя почувствовали абсолютно дома», – сказала солистка театра оперы и балета Владикавказа Лейла Кисиева.

Впрочем, как отмечается, не обошлось без проблем. «У этого оркестра нет своего дома, то есть нет концертного зала, где мы спокойно могли бы работать. Мы все время находимся то в санатории Кирова, то в культурном центре. Лето мы, слава богу, провели в «Юбилейном». Прошу у администрации города, у руководства Крыма прошу, дайте дом этому замечательному коллективу! Восемьдесят лет – уже возраст, и этот оркестр с богатейшей историей его заслуживает», – сказал Долинский.

Что касается музыкального репертуара, то в этом сезоне большое внимание будет уделяться признанным шедеврам: Пятая симфония Шостаковича, Симфонические танцы Рахманинова, «Картинки с выставки» Мусоргского, «Из нового света» Дворжака...

Также главный дирижер намерен поставить первую крымскую оперу, которой, возможно, станет «Травиата» Джузеппе Верди. Слушателей ждут и оригинальные симфонические обработки эстрадных композиций.

«Я убедился, что Ялта жаждет летом всегда легкой популярной музыки, и я ею насытил курорт за эти два года. У нас были шикарные программы «Музыка советского кино», «Музыка зарубежного кино», «Хиты ХХ века», программа Felicita и масса других, где мы играем музыку для отдыхающих», – добавил Долинский.

Руководитель Крымской государственной филармонии Олеся Костенко отмечает, что проектов, свидетелями которых смогут стать жители и гости полуострова, будет очень много, и каждый меломан сможет в этой насыщенной программе найти что-то интересное для себя.

«Предметом гордости однозначно являются наши летние проекты – это работы наших артистов в стенах крымских дворцов. Это тот продукт, которого нет нигде в мире! Потому что Ливадийский дворец и Воронцовский дворец – это визитные карточки Крыма, и когда проходят концерты в стенах культурных памятников – это непередаваемая атмосфера. Кто был на этих концертах, запомнит их навсегда», – сказала Костенко.

Поздравила музыкальный коллектив с открытием нового сезона также министр культуры РК Арина Новосельская, отметив его самозабвенную верность профессиональному долгу. Поблагодарила она и приглашенных артистов, выразив уверенность, что крымская площадка станет для них родной.

«Уверена, что мы сделаем красивые гастроли по всей Республике Крым. Наш оркестр и наши артисты поедут к вам в ваш замечательный край, где исполнят наши произведения», - сказала Новосельская.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей