Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели установили точное местонахождение затонувшего у берегов Ялты плавучего крана

13.10.2016

Спасатели установили точное местонахождение затонувшего в ночь на среду плавучего крана у берегов Ялты, сообщили сегодня в Южном региональном центре МЧС РФ.

«Установлено точное место затопления крана. Как только погодные условия позволят, спасатели на первом этапе начнут использовать беспилотный подводный аппарат «Фалькон». После обследования будут задействованы водолазы», - сказал собеседник агентства.

Шторм в Черном море сегодня утром затрудняет поиск троих членов экипажа плавучего крана. Спасатели патрулируют береговую полосу, но водолазные работы пока не ведутся. По прогнозу, шторм продлится до субботы. В крымском МЧС уточнили, что в Черном море в районе затонувшего крана наблюдается волнение моря в 4 балла. Ожидается, что в ближайшее время на поиск пропавших членов экипажа может отправиться вертолет Ми-8 МЧС России.

Инцидент произошел в ночь на среду в Черном море недалеко от Ялты. По данным следствия, плавучий кран «АСПТР-1» осуществлял укладку подводного трубопровода, при этом во время работ произошла поломка судна. В крымском следственном управлении СК РФ сообщали, что кран пытались буксиром переместить к берегу, однако из-за непогоды он затонул. На борту находились восемь членов экипажа, пять из них спасены. Судьба трех человек - старшего механика, электромеханика и крановщика - пока неизвестна.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Наказание по этой статье предполагает до 5 лет заключения.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей