Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К поискам членов экипажа затонувшего плавкрана подключили беспилотники

13.10.2016

Поисковая операция на месте затопления плавучего крана в районе Большой Ялты началась сегодня в 7.30 утра.

Об этом сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

«Началось обследование кораблями и катерами места затопления. В 8:05 вылетел первый вертолет», - уточнил Иванов.

Он добавил, что в районе проведения поисковых работ сохраняются неблагоприятные погодные условия — волнение моря составляет от 3 до 4,5 баллов.

На месте работают работает 40 человек личного состава — подразделения МЧС России и «Крымспас».

«В 8 часов утра проведено заседание штаба под руководством начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова. Сейчас туда направлена группа беспилотной авиации — 2 беспилотных летательных аппарата обследуют труднодоступные бухты и акваторию, которая прилегает к этим бухтам», - добавил Владимир Иванов.

Начальник пресс-служба МЧС России по Республике Крым сообщил, что ночью в Крым из Краснодарского края прибыл вертолет Ми-26, который доставил 12 водолазов для глубоководных работ (они могут работать на глубине до 100 метров). Необходимая техника и оборудование уже находятся в Ялте. Однако, водолазы могут работать при волнении моря не более трех баллов.

«Они готовы к работе, ждут благоприятных погодных условий», - уточнил Иванов.

Как сообщало Новости Крыма, в Крым прибыли специалисты Туапсинского поисково-спасательного отряда филиала ЮРПСО МЧС России. Оборудование, с которым они будут работать позволяет проводить спасательные работы на больших глубинах. В их состав входят: гидролокатор бокового обзора «Seaking», поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон» - глубина погружения которого до 300м, система гидро-аккустического позиционирования и система спутниковой навигации.

«Будут обследовать кран, в каком состоянии он находится, в каком положении он лежит на дне. Водолазы приступят к работе на плавкране только после его тщательного обследования», - подытожил Владимир Иванов.

12 октября поступило сообщение о затоплении плавучего крана в районе п. Ливадия в 4 километрах от берега. В районе затопления плавкрана ищут старшего механика, электромеханика и крановщика.

Буксир «Дерзкий», спасший моряков с затонувшего крана, заглох в Черном море, его тянул другой буксир «Меркурий».

Впоследсвии пятеро человек, которые пострадали при затоплении плавкрана в районе п. Ливадия в 4 км от берега, были доставлены в городскую больницу №9 Балаклавы.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации плавкрана.

Вместе с тем Крымская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с затоплением плавучего крана.

Корабли, авиация и специалисты поисково-спасательных служб Черноморского флота присоединились к поискам моряков с плавучего крана.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявил, что кран, потерпевший аварию на ЮБК, попадал в подобные происшествия и раньше.

По состоянию на 13:00 произведено усиление сил и средств для поисков пострадавших моряков в Черном море. Периметр поиска моряков экипажа расширен до 30 км.

Всего в ликвидации последствий затонувшего плавсредства принадлежащего Росморречпорту Новороссийска задействовано от РСЧС 135 человек и 28 единиц специализированной техники. От МЧС России задействовано 48 человек личного состава и 8 единиц специализированной техники, в том числе быстроходный катер ГИМС МЧС России «Лидер-11» и вертолет МЧС России МИ-8 и вертолет Министерства обороны.

В 13:25 в Ялте приземлился вертолет МИ-8 Южного регионального центра МЧС России с глубоководными спасателями-водолазами в количестве 8 человек, а также со специализированным оборудованием на борту, которые приступили к поисково-спасательным работам.

К 15:49 спасателям удается обнаружить спасательные средства.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы моряки затонувшего плавкрана скорее вернулись домой.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей