Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кравчук предложил сделать Крым Южным Тиролем

09.01.2016

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Украина должна предложить государственную автономию для Крыма, потому что реинтегрировать его в том виде, как было когда-то, нереально.

Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

«Наша мудрость заключается в том, что мы должны предложить новые подходы к политике на Донбассе и новые, перезапущенные политически, подходы в Крыму. Если мы действительно хотим, чтобы Крым был с Украиной. Я не хочу сказать, чтобы он снова вернулся в Украину и был таким, как он был до этого. Это уже нереальная задача. Но политика должны быть перезапущена», - заявил Кравчук.

«Что мы слышим от властей: если мы будем жить лучше в Украине, то Крым сам захочет прийти назад к нам. Ну, это иллюзии, поверьте мне. Никогда социальный вопрос не решит проблему Крыма. Проблема Крыма – это политический вопрос. Широчайший политический вопрос не только Украины, а Украины и России, Украины и мира», - сказал он.

Кравчук отметил, что есть примеры в мире – Гонконг, Южной Тироль.

«Когда территория Крыма имеет широкую государственную автономию, но входит в состав Украины», - так он видит возможный выход из нынешней ситуации.

По словам экс-президента – «это совсем другое», чем Автономная Республика Крым раньше: «Это автономия не государственная была».

«Я говорю о государственной автономии. Так, как Южный Тироль – это отдельное, фактически, государство, но оно входит в состав Италии – и вопросов не возникает. А там шла война десятки лет. Решили? Решили», - сказал Кравчук.

«Социальным путем этот вопрос, – поверьте мне, я прожил большую жизнь, – (не решить). И не надо нас иллюзиями кормить. Я когда слышу, как наши лидеры говорят: «Да мы вернем, Крым – наш», – ну, для чего обманывать самих себя и украинский народ? Не вернем через лучшую жизнь в Украине, не будет никогда того, чтобы Крым сказал: «Мы уже не хотим с Россией, а пойдем назад в Украину». Россия не позволит», - заявил он.

«Забрать Крым силой? - Вы же понимаете, это нереально. Надо быть мудрым и предложить вещи, которые история мировая знает», - добавил Кравчук.

На вопрос, пошла бы ли на это Россия, Кравчук ответил: «Мы же не пробовали даже. Давайте попробуем. Мы же говорим одно и то же – либо блокада, либо что-то другое. То есть мы где-то подковерно чувствуем силовые методы работы, а не другие».

«Я хочу предложить, чтобы к России обратились именно с таким предложением. Может, не сейчас, может, спустя некоторое время, когда ситуация изменится», - сказал экс-президент.

По аналогии с переговорами о газе он добавил: «Если цена на нефть достигнет 20 долларов за баррель – тогда можно будет легче говорить с Россией».

«И Россия поймет не потому, что она хотела бы отдать Крым или предоставить другой статус Крыму, а потому что она ощутила уже, что Крым без Украины полнокровно, полноценно жить не может», - заявил Кравчук.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей