Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за холода начало замерзать Азовское море

04.01.2016

Из-за сильного похолодания, вызванного холодной воздушной арктической массой, начало замерзать Азовское море, что может значительно осложнить навигацию не только в его акватории, но и в Керченском проливе.

Об этом сообщил руководитель проекта в «Майдан Закордонних Справ» и главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

По его словам, к 5-6 января 2016 года при такой погоде замерзнет весь Таганрогский залив Азовского моря, где уже начинается ледовая навигация. В настоящий момент толщина льда составляет 7-10 см на подходах к Таганрогу, Ейску и в Азово-Донском морском канале (АДМК — это траншея, прорытая на дне мелководного Таганрогского залива к устью Дона, чтобы могли проходить суда типа «река-море» с осадкой до 3,7 м. Общая протяженность канала составляет 13,66 морских миль, т.е. около 25 км, ширина 70 метров, глубина 4 м). В сейчас работают 4 ледокола.

Как указывает Клименко, с 4 января уже водятся ограничения по классу судов — к плаванию допускаются суда, имеющие ледовый класс не ниже Ice-1 и с запасом топлива, воды и продовольствия не менее 14 ходовых суток. Запрещается плавание барже буксирных составов и любые буксировочные операции.

«Трудно прогнозировать, что будет в Керченском проливе, но там сегодня тоже мороз 10 градусов. В конце первой недели января ожидается небольшое потепление, а потом снова морозы. Это неизбежно приведет к серьезным трудностям в морских перевозках в Крым с Кубани и портов реки Дон», — отметил эксперт.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей