Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские школьники впервые примут участие в «Звездной эстафете»

31.01.2016

Ялтинские школьники в этом году впервые получили возможность принять участие в конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» под эгидой Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и автономной некоммерческой организации «Объединенные космосом».

Об этом сообщил глава Ялтинского городского совета Валерий Косарев.

По его информации, в состав оргкомитета регионального этапа вошли знаменитые летчики-космонавты СССР Алексей Леонов и Владимир Титов, летчик-космонавт РФ, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Юрий Лончаков.

«Конкурс ставит своими задачами пропаганду достижений отечественной космонавтики, привлечение учащихся к изучению и использованию в своих работах современных информационных технологий, а также поиск и поддержку талантливой и творческой молодежи, увлекающейся космонавтикой», – пояснил Косарев.

Исполнительный директор АНО «Объединенные космосом» Александра Титова сообщила, что, начиная с 2002 года, в конкурсе ежегодно участвуют до 400-500 школьников из разных городов России и других стран. «Наиболее способные и мотивированные участники затем поступают в профильные вузы, по окончании которых приходят на работу в космическую отрасль», – заверила она.

По ее информации, свои работы смогут предоставлять школьники от 8 до 16 лет. «Для журналистской секции – в виде эссе или очерка, а для художественной – рисунки на космическую тематику», – уточнила Титова. Также можно принять участие в «Космическом диктанте» в трех возрастных категориях и социальной акции «Гагаринская лента».

Региональный этап завершится к 12 апреля, когда будет отмечаться 55-летие полета Юрия Гагарина в космос. Финал состоится в центре подготовки космонавтов в Звездном городке в декабре. Пятидесяти победителям конкурса будет предоставлено право бесплатно участвовать в специализированной аэрокосмической смене всероссийского детского центра «Орленок».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей