Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Иски к РФ из-за имущества в Крыму подали шесть компаний

27.01.2016

Украинские компании на данный момент подали шесть исков против России касательно защиты их собственности в Крыму.

Иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Об этом в интервью ZN.UA рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Заместитель министра уточнила, что такие иски уже подали «Приватбанк», «Укрнафта», аэропорт «Бельбек», Stabil, Everest Estate и Ощадбанк.

«Нафтогаз», равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции.

Украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. Ведь в большинстве случаев эта собственность была просто украдена, добавила Зеркаль.

Как правило, такие споры рассматриваются Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, более известным в народе как Стокгольмский арбитраж, а также третейским судом в Гааге.

Существуют отличия в процедурах арбитража в Стокгольме и Гааге. Те, кто подает свои иски, сами решают, что им выгоднее. «Роснефть», единственная российская компания, подавшая иск к Украине в рамках этого соглашения, оспаривает действия нашей страны в Стокгольме. Аэропорт «Бельбек» и другие украинские компании — в Гааге.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей