Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Болезнь подсудимого не дала состояться заседанию по делу «26 февраля»

27.01.2016

Судебное заседание было отложено по причине плановой госпитализации подсудимого Эскендера Кантемирова.

Как сообщил адвокат крымскотатарского активиста Ахтема Чийгоза, проходящего по этому делу в качестве основного подозреваемого, Николай Полозов, заседание перенесено на 15 февраля.

«Что характерно, отложить заседание просила прокуратура. Видимо боялись, что миссия Совета Европы заедет на суд», – предположил Полозов.

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляем также считает, что суд был лоялен, поскольку в Крыму находится миссия по правам человека Совета Европы.

«Из-за того, что эта миссия работает в Крыму, сейчас они все такие «добрые и лояльные». Все, что раньше со всех сторон «красовалось», сейчас попрятали. Они (сотрудники суда. – Ред.) ожидали, что представители миссии могут прийти, даже место в зале заседания для них приготовили», – рассказал он в комментарии QHA.

Напомним, сегодня должно было состояться 4-ое судебное заседание по делу «26 февраля». Первое судебное заседание, начавшее рассмотрение дела «26 февраля» по существу состоялось 28 декабря 2015 года.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, находящийся под арестом в СИЗО Симферополя с 29 января 2015 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков с причинением насилия и уничтожением имущества»). Остальным фигурантам этого дела инкриминируют участие в беспорядках по части 2 той же статьи.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей