Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму «Татьянин день» отметили торжественным молебном

25.01.2016

В Крымском федеральном университете (КФУ) отметили День российского студенчества – Татьянин день.

Как сообщили в медиацентре КФУ, торжественные мероприятия начались с молебна, который провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В своем наставлении студентам он отметил, что жизнь Святой великомученицы Татьяны заключает в себе много поучительного. Исполняя обязанности дьяконицы, Татьяна выступала проповедницей истинного просвещения. «Это великий пример для нашего времени, ведь мир сегодня полон соблазнов. Он давит на молодые неокрепшие умы сомнительными идеями, влечет опасным с духовной точки зрения удовольствиям. Вы должны научиться мужественно преодолевать искушения, встречающиеся на вашем пути. Пусть святая мученица Татьяна дарит вам крепость духовных и телесных сил в деле освоения науки на благо отечества нашего, – обратился митрополит к студентам.

После молебна были организованы студенческие гуляния. Кроме того, другие федеральные вузы страны поздравили студентов КФУ в видео-обращениях.

По мнению ректора КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Донича, студенческая пора сама по себе праздник.

«Мы хотим, чтобы наши студенты жили полноценной жизнью, были высокоморальными и трудолюбивыми людьми, стремились к активной жизненной позиции и вели здоровый образ жизни. Для этого в университете после вхождения в состав Российской Федерации созданы все условия. Так, в рамках программы развития вуза, новейшей техникой оборудуются кафедры и практические классы, ребята поощряются за участие в научно-исследовательской, общественной и спортивной жизни университета, у них есть все возможности для реализации своих талантов и творческих проектов», – подытожил Донич.

25 января отмечается День российского студенчества. Он установлен в память о мученице Татиане Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года эта дата официально отмечается как «День российского студенчества», а Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей