Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым остался без автошкол

25.01.2016

Крым стал одним из шести регионов Российской Федерации, на территории которых ни одна автошкола не прошла проверку на соответствие требованиям учебно-материальной базы и не получила соответствующего заключения от ГИБДД.

Об этом сообщила газета «Коммерсант».

По данным издания, причиной этого стали требования минобрнауки РФ к программам обучения и техническому оснащению курсов по вождению. Согласно приказу «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», были разработаны программы для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти.

«В частности, автошколы теперь должны готовить водителей мопедов к получению необходимых им прав категории М. Также, согласно документу, они должны обзавестись автодромом площадью не менее 2,4 тыс кв м (0,24 га), который нужно оборудовать светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения», – говорится в сообщении.

Как отметил в комментарии изданию президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, нововведения позволяют убрать с рынка недобросовестные автошколы.

«Происходящий процесс показывает, что контролирующие органы серьезно взялись за качество подготовки автошкол и водителей. До ужесточения требований подготовкой водителей занимались все, кто хотел на этом заработать, были и недельные курсы, и автошколы на базе помещений в абсолютно неприспособленных условиях. В итоге на дороги выезжали водители, которые были не готовы управлять транспортными средствами», – заявил Травин.

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей