Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минобразования Украины определило школы для дистанционного обучения крымчан

19.01.2016

Министерство образования Украины обнародовало список школ, которые могут обучать учеников из Крыма дистанционно или экстерном.

На официальном сайте министерства указаны адреса таких школ в каждой из областей Украины.

В частности, в Киеве в каждом из районов города есть возможность учиться дистанционно в одной из школ. Определены также имена руководителей, ответственных за обучение крымчан.

После присоединения Крыма к России крымские ученики и абитуриенты столкнулись с проблемой непризнания в Украине школьных аттестатов и дипломов о высшем образовании, выданных на территории полуострова. Аналогичной позиции придерживаются и международные высшие учебные заведения.

Таким образом, крымские документы об образовании сейчас признаются только на территории России и полуострова. В результате для того, чтобы поступить в украинский или зарубежный ВУЗ, абитуриенты из Крыма должны получить аттестат украинского образца.

В прошлом учебном году для этого крымским выпускникам нужно было зарегистрироваться и сдать государственную итоговую аттестацию в украинской школе.

Однако эта процедура очень не удобна для крымчан-школьников, поскольку им приходилось несколько раз ездить на материковую Украину для прохождения тестирования и сдачи итоговой аттестации.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей