Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские достопримечательности возьмут под охрану

18.01.2016

Министерство культуры Российской Федерации разработало проект достопримечательного места.

Об этом сообщил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов, передают «Известия».

Отметим,  что ранее охрана памятников распространялась на территорию заповедника «Херсонес Таврический» и составляла 12,4 тысячи гектаров.

Теперь Министерство культуры предлагает взять под охрану еще и крепости Каламита, Чембало, вершины гряды Сапун-горы, высоты Кая-Беш и Караньское плато.

«Проект разрабатывался совместно с Управлением архитектуры и градостроительства и Управлением охраны памятников Севастополя при участии специалистов Института археологии РАН, местных археологов. Мы уделяем этому проекту особое внимание, потому что археологический объект сам по себе очень сложный. Это не просто археологический памятник, а целый археологический город, занимающий большую часть Севастополя. И дополнительные 4 тысячи гектаров появились неслучайно – это территории, необходимые для дальнейшего изучения Древнего Херсонес», – рассказал Цветнов.

В свою очередь, председатель постоянного комитета по градостроительству Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов разделяет инициативу Минкультуры и считает, что реализация данного проекта «направит в правильное русло» развитие города.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей