Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Музеи Крыма в 2015-м году заработали 7 млн долларов

15.01.2016

За прошедший 2015 год крымские музеи заработали примерно 7 млн долларов. Что подвигло министра культуры Крыма называть заработки в американской валюте, не уточняется.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

По ее словам, в прошлом году крымские объекты показа провели более 300 выставок. При этом лучше всех отработали дворцово-музейные комплексы Бахчисарая, Судака, Ливадии, Алупки и Керчи.

«Судак и Бахчисарай порядка 80 млн рублей имеют сегодня на своих счетах. Таких показателей не было никогда. Алупка – 60 млн рублей, – уточнила министр. – В целом за прошлый год отрасль культуры заработала 7 млн долларов».

Новосельская добавила, что консолидированный бюджет Крыма по линии культуры в прошлом году составил 3,37 млрд рублей.

«Я хочу обратить внимание, ставлю в заслугу коллегам из министерства культуры и наших подведомственных учреждений, что показатели, внесенные в республиканский бюджет (по профилю минкульта) исполнены на 100%», – обратила внимание глава министерства.

Она также сообщила, что из федерального бюджета в прошлом году выделены межбюджетные трансферты на подключение к сети интернет – 2,2 млн рублей, на комплектование книжных фондов – 606 тыс рублей, а также на выплату денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям и работникам культуры, в общем объеме 1,85 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей