Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе хотят построить еще один храм-подарок у моря

13.01.2016

В Нахимовском районе Севастополя состоялись слушания по вопросу выбора места размещения нового храма.

Представители Севастопольской епархии настаивают на размещении храма в 100 метрах от моря на площади адмирала Макарова – на границе объекта природно-заповедного фонда «Ландшафтный ботанический заказник «Ушакова балка».

Деревянная быстро собираемая церковь-часовня без фундамента подарена городу в прошлом году на фестивале «Русское поле». Подарок преподнес мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее аналогичный храм-подарок начали возводить на территории археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», но после возмущения общественности разобрали.

Представитель Севастопольского благочиния о. Александр Чирик утверждает, что наличие храма «оздоровит моральную атмосферу» на Корабельной стороне – месте традиционного поселения рабочих и моряков.

Жители близлежащих домов утверждают, что их не извещали о вновь возникшей перспективе размещения храма прямо под их окнами. Одна из местных жительниц рассказала, что «пять лет назад уже приходилось отбиваться от такого проекта».

«На этот раз нас никто не извещал, нам просто приносили какие-то обращения, просили под ними подписаться. У нас разрушены спортплощадки, дороги, нет объектов соцкультбыта, нет работы. Храм это не заменит. Он может это только дополнить», – отметила женщина.

По мнению краеведа Валерия Репкова, на месте предполагаемого размещения храм находится массовое захоронение воинов, погибших при обороне города.

На слушаниях выяснилось, что в проекте размещения храма отсутствуют историческая справка, заключение управление эклоги и охраны природы, не предоставлено и заключение архитекторов.

Однако, присутствующие прихожане различных церквей Московского патриархата и представители российских казачьих организаций, высказались «за» размещение храма на склоне Ушаковой балки.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей