Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Австралии от туроператора требуют прекратить продажу путевок в Крым

13.01.2016

Посольство Украины в Австралии и «Союз украинцев Австралии» выразили «решительный протест» против планов местного туроператора «Gateway Travel» запустить туристические маршруты в Крым.

Соответствующее заявление направлено послом Украины в Австралии Николаем Кулиничем в Министерство иностранных дел Австралии, сообщается на официальном сайте посольства.

«Подобные туры – нарушение позиции международного сообщества, в том числе Австралии, относительно украинского суверенитета над Крымом», – говорится в заявлении.

Накануне «Союз украинцев Австралии» выступил с заявлением, осуждающим действия австралийской туристической компании «Gateway Travel», которая начала предлагать в 2016 году своим клиентам туры в Крым.

«Международное сообщество осудило агрессию России в Украине и аннексию Крыма, и увеличило санкции в отношении нарушителей, и здесь у нас есть туры, организуемые в регион (Крым – КР). Это заявление идет вразрез с позицией Австралии и других правительств по поводу Крыма», – заявил глава организации Стефан Романов.

«Союз украинцев Австралии» намерен привлечь внимание правительства этой страны к действиям туроператора.

Тем временем руководитель австралийской туристической фирмы «Gateway Travel» Антонина Кислякова заявила российскому агентству ТАСС, что «не дело посла вмешиваться в то, как ведется бизнес в Австралии».

«Хочу подчеркнуть, что мы вообще не занимаемся политикой, исходим лишь из спроса на такие поездки и не нарушаем никаких законов при их организации», – сказала Кислякова.

Министерство иностранных дел и торговли Австралии официально не советует гражданам этой страны совершать поездки в Крым.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей