Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Голландии продают консервы с российским Крымом

12.01.2016

Голландская торговая компания SPAR International выпустила продукцию, маркированную «Сделано в Крыму, РФ».

Российская дочерняя компания SPAR International поставляла крымскую продукцию исключительно в магазины розничной сети SPAR. Товары были оформлены на материковой части Российской федерации, поэтому проблем с транспортировкой и оформлением продукции из Крыма, с которым фактически запрещено сотрудничество в Европе, не возникало.

На ситуацию уже отреагировали в посольстве Украины в Королевстве Нидерланды.

«Мы глубоко удивлены и обеспокоены этой ситуацией, особенно на фоне официального непризнания международным сообществом, в том числе Королевством Нидерландов, незаконной аннексии Крыма, который является частью территории Украины, со стороны РФ. Кроме того, ситуация вызывает возмущение в свете недавних известных случаев неверного понимания определенными международными компаниями драматических политических событий вокруг Крыма при формировании своей маркетинговой политики», – указано в официальном дипломатическом заявлении.

В посольстве настаивают, чтобы SPAR International приняла все меры для разрешения ситуации и подчеркивают, что это «в интересах самой компании SPAR International, особенно в свете введенных Украиной и Европейским Союзом правил режима деловых и торговых операций с компаниями, зарегистрированными в Крыму».

«Наша позиция заключается в том, что авторитетная международная компания, которой считается SPAR International, не может и не должна позволять себе действовать вопреки фундаментальным принципам международного права путем поощрения агрессора и косвенного, де-факто признание нелегитимной изменения статуса Автономной Республики Крым», – добавили в посольстве.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей