Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскому бизнесу не хватает доступных кредитов

12.01.2016

Отсутствие в Крыму крупных российских банков, специализирующихся на льготном кредитовании предпринимательства, тормозит развитие малого и среднего бизнеса в Крыму.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

«Крупные российские банки, к сожалению, не работают в Крыму, что существенно уменьшает возможности крымских предпринимателей в получении доступных кредитов. В Республике отсутствуют такие банковские учреждения, как «Россельхозбанк», Сбербанк России, Банк поддержки малого и среднего предпринимательства, которые непосредственно специализируются на предоставлении льготного кредитования для предпринимателей. Коммерческие банки, осуществляющие кредитование крымских предпринимателей, не являются системно образующими и не подпадают под критерии, необходимые для участия в подпрограмме докапитализации. В этом основная проблема», — уточнила Лужецкая.

По словам омбудсмена, ситуацию усугубляет еще невозможность использовать собственные средства, замороженные в украинских банках: выработать механизм возврата денег крымчанам пока не удалось, вопрос на стадии обсуждения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей