Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане получили преимущество при погашении валютных кредитов

12.01.2016

Крымчане будут погашать долги перед украинскими банками по курсу, зафиксированному 18 марта 2014 года, что дает им преимущество перед остальными жителями России.

Платить по долгам можно только в рублях по курсу 36,6 рубля за доллар и 50,9 рубля за евро. Однако кредит, выданный в гривнах, наоборот, невыгодный: если тогда гривна стоила 3,7 рубля, то сейчас – 3,1 рубль.

Напомним, в конце декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях погашения задолженности на территории Крыма.

По словам руководителя аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольги Плешановой, этот закон нарушает единообразие в правовом регулировании, так как создает особые условия для одной категории граждан. С другой стороны, логично, что курс устанавливается на 18 марта 2014 года, если сумма погашения рассчитывается исходя из статус-кво на эту дату.

Однако она считает, что такой подход оставляет ощущение двойственности, почему одни граждане гасят валютные кредиты по курсу 36 рублей за доллар, а другие – по 70 рублей, пишут «Ведомости».

Ранее глава Ялты Валерий Косарев похвастался, что должен украинскому банку 80 тысяч долларов и не собирается их возвращать.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей