Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе может прорвать дамбу Чернореченского водохранилища

11.01.2016

В Севастополе существует угроза прорыва дамбы, поскольку Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает водой 70% жителей города, заполняется рекордно быстро.

Об этом сообщили на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС, пишет «ТАСС».

«Нужно провести экспертизу дамбы до того, как водохранилище будет полным. В конце марта воздействовать на дамбу в случае выявления проблем уже будет поздно. Ничто не мешает ее сейчас технически обследовать. Если под это не заложены средства в бюджет, есть резервный фонд», - сказал губернатор города Сергей Меняйло.

Сообщается, что сейчас в водохранилище более 36 млн куб. м воды. Это в три раза больше, чем в начале 2015 г. (11,5 млн куб. м), а за прошедшие сутки горные реки пополнили его на 600 тыс. куб. м.

В Севгорводоканале прогнозируют, что к апрелю объем воды достигнет максимального уровня - 64,2 млн куб. м.

«Сегодня зашло (в водохранилище, - ред.) 600 тыс. (куб. м, - ред.). У нас бывают дни, когда приходит по два-три миллиона. Все еще впереди. Мы прогнозируем максимальное наполнение в конце марта-апреле», - сказал агентству директор ГУП Севгорводоканал Николай Перегуда.

В январе власти планируют провести торги на выполнение работ по обследованию дамбы.

Отметим, что в марте в Минприроды РФ заявляли, что вопрос водоснабжения Севастополя решен. Решить проблему удалось по результатам проведенных мероприятий по снижению потерь воды в Севастополе, а также по формированию запасов воды в Чернореченском водохранилище.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей