Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководитель КФУ принят в члены Российского союза ректоров

10.01.2016

Ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич принят в члены Российского союза ректоров (РСР).

Об этом сообщили в медиацентре КФУ.

По информации медиацентра, соответствующее постановление принято в Москве во время заседания Совета Российского союза ректоров, проходившего в Императорском зале Института стран Азии и Африки МГУ. По словам президента РСР, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, Российский союз ректоров – это организация, главной целью которой является обмен опытом и анализ методик того, как лучше управлять учебным заведением. Ректор МГУ отметил важность работы не только с одаренными школьниками, но и с успешными студентами. «Предлагается обдумать и закрепить права лауреатов студенческих универсиад и олимпиад, учитывать эти достижения при зачислении в магистратуру», – добавил он.

Продолжил тему качества образования и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. «У нас не происходит никаких реформ в высшем образовании. У нас идет просто наведение порядка, возврат к нормальным условиям работы. А что такое порядок? Это когда поступить в вуз сложно, когда учиться в нем – это серьезная работа, когда диплом ценится, когда научный руководитель – это уважаемый человек, авторитетный в своей области», – подчеркнул Ливанов и акцентировал внимание ректоров на том, что необходимо вести кадровую политику еще активнее, чем раньше, наладить систему достойной оплаты труда в вузах и «привести в порядок филиалы университетов».

Министр также отметил, что в каждом субъекте РФ должен быть «хотя бы один престижный вуз», в котором будут сконцентрированы ресурсы, что позволит сократить отток талантливой молодежи из регионов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей