Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родители крымских дошкольников будут полностью оплачивать пребывание и питание в детском саду

01.01.2016

С 1 января, согласно закону «Об образовании в Республике Крым», родители воспитанников детских садов должны оплачивать пребывание и питание ребенка в полном объеме, но часть стоимости затем будет компенсирована.

Об этом журналистам сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

По норме, вступающей в силу с начала года, компенсация будет выплачиваться и за питание, и за пребывание и присмотр за ребенком. Так, за первого ребенка будут возвращать 20% стоимости, за второго – 50%, за третьего – 70%. «Норма компенсации, которая заложена в бюджете, – единая, но каждое муниципальное образование вправе выделить дополнительно свою дотацию. При этом будет средняя норма стоимости пребывания ребенка. Деньги на компенсацию есть в бюджете по линии министерства образования, и деньги мы перечислим городам и районам на эту компенсацию по первой же их заявке», – уточнила министр.

По ее словам, удорожания платы для родителей не будет. «Мы должны понимать, что никакого удорожания для родителей дошкольного образования не будет. Речь идет о новом механизме, о новом порядке этих выплат. Если раньше родители платили за питание половину стоимости, оплачивали какие-то нужды по благотворительным фондам, то сейчас им нужно будет сначала заплатить, а потом получить компенсацию», – добавила Гончарова.

Она подчеркнула, что расчет стоимости питания и пребывания в детском саду останется свой для каждого муниципалитета.

Осенью 2014 года минимальная цена питания в детских садах Крыма была установлена не ниже 80 рублей в день на одного ребенка.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей