Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Яблоневые сады Севастопольского региона атакует восточная плодожорка

29.09.2015

Фруктовые сады в окрестностях Севастополя подвергаются нашествию карантинного вредителя «Восточная плодожорка». Опасное насекомое выявили инспекторы Севсельхознадзора при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий города Севастополя, который осуществлялся совместно со специалистами филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым.

Восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.) – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории Российской Федерации. Происхождение этого вида связано с Восточной Азией и такими странами как Китай, Корея и Япония. В настоящее время восточная плодожорка отмечена уже в 44 странах. На территории России вредитель был выявлен в 9 регионах Южного и в 1 регионе Северо-западного федеральных округов. Площадь зараженных многолетних плодовых насаждений составляет около 10 тысяч гектаров.

Бабочка восточной плодожорки невзрачная, пепельно-серого цвета со слегка размытыми светлыми штрихами. Тело небольшое, в размахе крыльев 12 – 14 мм. Однако гусеницы этого вредителя способны всерьёз подпортить урожайность фруктовых садов в нашем регионе. Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни и даже миндаля. Поврежденность плодов персиков, нектаринов, слив, груш, айвы достигает 90% – 100%, яблок – от 40% до 45%. Сильнее всего страдают от плодожорки персиковые сады.

В Севастополе заражёнными восточной плодожоркой оказались яблоневые сады.

Очаг заражения был выявлен в районе села Андреевка на 8 гектарах яблоневого сада сорта «Ранет Семиренко». Земельный участок используется обществом с ограниченной ответственностью «Качинский+». Сельскохозяйственное предприятие входит в состав украинской корпорации «Логос» (Днепропетровск) ООО «Качинский+» сейчас использует 3200 гектаров земли, в том числе 1800 гектаров виноградников, 200 – садов, ещё 1000 гектаров заняты другими сельскохозяйственными культурами.

Ещё один очаг заражения плодожоркой был выявлен в районе села Верхнесадовое на 10 гектарах яблоневого сада сорта «Джунафри». Земельный участок используется государственным унитарным предприятием «Садовод». ГУП «Садовод» использует 2978,8 гектаров земель, в том числе 2009,0 гектаров сельхозугодий. Под многолетними насаждениями занято 876,3 га, из них под садами 285,7 га и под виноградниками — 590,6 га.

В связи с выявлением Восточной плодожорки на сельскохозяйственных предприятиях Севастопольского региона Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе внесло изменения в приказ от 10.08.2015 №94 «Об установлении карантинных фитосанитарных зон и введении карантинных режимов на территории города Севастополя«

В соответствии с нормативно-правовым актом по карантинному объекту «Восточная плодожорка» устанавливается запрет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере выращивания, заготовки, хранения, транспортировки и реализации сельхозпродукции на вывоз подкарантинной продукции (плоды и посадочный материал) за пределы карантинной фитосанитарной зоны без прохождения процедуры установления карантинного фитосанитарного состояния, а также без карантинного сертификата, удостоверяющего отсутствие восточной плодожорки.

Теперь сельскохозяйственным предприятиям предстоит провести карантинные фитосанитарные мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию карантинных объектов. Для борьбы с бабочкой плодожорки с началом летнего периода должна проводиться химическая обработка садов инсектицидами, а также аттрактантами. В течении всего года бороться с плодожоркой нужно с использованием ловчих поясов, а также путём обработки стволов препаратами, рекомендованными для борьбы с восточной плодожоркой.

Применение ядохимикатов в сельском хозяйстве не всегда приветствуется жителями окрестных поселений, а потому не стоит пренебрегать и механическими методами борьбы с плодожоркой. В поражённых садах должны проводиться обрезка усохших ветвей и зараженных гусеницами побегов, тщательная очистка деревьев от старой отмершей коры, сбор и сжигание опавших листьев и растительных остатков, очистка от мусора сараев, навесов и территории, где проводилась упаковка плодов, с последующим сжиганием собранного мусора. Сельскохозяйственная техника должна осуществлять вспашку междурядий и перекопку приствольных кругов. Фрукты, посадочный материал и сельскохозяйственная тара должны обеззараживаться путем фумигации, а повреждённые гусеницей фрукты должны уничтожаться путем закапывания в землю на глубину не менее полуметра.

Севсельхознадзор будет следить за выполнением аграриями необходимых карантинных фитосанитарных мероприятий и проводить контрольные обследования с помощью ловушек с феромонами.

Невыполнение сельскохозяйственными предприятиями карантинных фитосанитарных мероприятий по ликвидации очагов заражения является нарушением Федерального закона от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ «О карантине растений» и влечёт за собой административную ответственность по статье 10.3 КОАП РФ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей