Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На обустройство депортированных граждан обещают потратить 250 млн рублей

20.09.2015

В текущем году на меры по обустройству депортированных граждан планируется выделить более 250 млн рублей.

Об этом на заседании Государственного совета Республики Крым заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе отчета о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«Объем финансирования в прошлом году составил 333 млн рублей. В этом году планируется выделить более 250 млн рублей», - сообщил Аксенов и добавил, что в рамках федерально-целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года на меры по обустройству депортированных граждан будет направлено около 10 млрд рублей. 

Аксенов отметил, что в рамках программы по обустройству депортированных уже введен в эксплуатацию ряд социально значимых объектов, в числе которых – жилые дома, сети водо-, электро- и газоснабжения. 

По мнению главы Крыма, модель построения межнациональных отношений на полуострове подтвердила свою жизнеспособность. На территории Республики зарегистрировано более 70 местных национально-культурных автономий. Утверждена Государственная программа «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы.

«За полтора года ситуация в сфере межнациональных отношениях существенно улучшилась. По данным социологов, почти 90% опрошенных крымчан считают, что на полуострове нет межнациональных проблем», - сказал Аксенов.

Он напомнил, что 21 апреля впервые прошли мероприятия, посвященные Дню реабилитированных народов Крыма, начал вещание Первый общественный крымско-татарский телеканал «Миллет» и до конца года планируется запустить общественное радио «Ватан седасы». На государственном крымском телевидении работают 6 национальных редакций.

Православные праздники Пасха и Троица, а также мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам объявлены в Крым нерабочими праздничными днями. Продолжается процесс передачи религиозным организациям культовых зданий и сооружений, действует Межконфессиональный совет Крыма, который объединяет представителей традиционных для полуострова конфессий.

Для крымских мусульман в этом году в два раза увеличена квота на хадж и начнется строительство соборной мечети в Симферополе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей