Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти РФ не советуют крымчанам ездить за границу по загранпаспортам Украины

17.09.2015

Жители Крыма, которые выехали в другие государства по украинским загранпаспортам, впоследствии могут столкнуться с тем, что при пересечении российской границы они попадут под процедуры, предусмотренные для иностранных граждан.

Об этом в рамках регионального совещания с начальниками территориальных органов ФМС Южного и Крымского федеральных округов в Ялте сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области Виктор Солодовников.

«Возникает одна проблема, когда они (жители Крыма, получившие российское гражданство) въезжают обратно, мы (ФМС) их фиксируем как иностранных граждан, и если они не выедут из России в течение трех месяцев, при повторном выезде куда-то их погранслужба может не впустить, потому что работает механизм фактического закрытия въезда этим гражданам», - отметил Солодовников.

Он рекомендовал выезжать за границу по российскому загранпаспорту. «Пускай выезжают по российскому загранпаспорту, потому что такая ситуация может случиться», - отметил глава УФМС России по Ростовской области.

Между тем, выехать с российским загранпаспортом крымчане могут только в страны, куда не требуются виза. Так страны шенгеской зоны не дают визы крымчанам, если те предъявляют российские загранпаспорта.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей