Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане хотят устроить акцию протеста против блокады полуострова

17.09.2015

Крымчане предлагают устроить акцию протеста против транспортной блокады полуострова.

Об этом сообщил вице-спикер Государственного совета РК, председатель общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе.

По словам вице-спикера, на многочисленных встречах в разных регионах республики у нему обращаются люди с намерениями поехать на российско-украинскую границу и высказать свое отношение к организаторам транспортной блокады. «Люди подходят и говорят: если можно, мы сами поедем туда, на границу, и скажем им, что это нам не надо, и не надо подавать свои собственные мысли от имени всего крымскотатарского народа», – заявил вице-спикер. При этом, добавил он, идею транспортной блокады также не поддерживают и крымские татары, проживающие в Херсонской области.

Он сообщил, что готов лично присоединиться к акции протеста: «Если на самом деле эти действия будут происходить, то я поддержу эту акцию. Почему бы не пойти и не высказать в лицо, что мы в вас не нуждаемся и не надо за нас принимать решения».

Он также призвал всех крымчан в период возможной блокады сохранять спокойствие и порядок, относиться друг к другу, независимо от национальности, «очень бережно, с уважением». «Нужно понимать, что это – наш общий дом. Надо очень ответственно в этот период себя вести и с честью выйти из этой ситуации», – подчеркнул вице-спикер.

По его мнению, организаторы транспортной блокады «опять-таки, как и всегда было, преследуют какие-то свои собственные корыстные интересы, политические амбиции». «Я думаю, там и не без интересов материальных», – предположил Р.Ильясов.

Как сообщали Новости Крыма, 8 сентября народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров заявили, что меджлис начнет акцию по транспортной блокаде Крыма.

Позже Р.Чубаров уточнил, что дороги для грузов, идущих из Украины в Крым, будут перекрыты 20 сентября в 12:00.

Подробнее о данной инициативе лидеров меджлиса: мотивах, политической подоплеке, взаимоотношениях с руководством Украины и возможном развитии событий в случае ее реализации – в материале «Блокада по-меджлисовски».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей