Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма рассчитывают к зиме получать электричество из России

14.09.2015

Министр топлива и энергетики правительства Крыма Сергей Егоров утверждает, что работы по строительству энергомоста в аннексированный Россией Крым из Краснодарского края, которые включают в себя в том числе прокладку кабеля по дну Керченского пролива, идут полным ходом и согласно графику. Чиновник уверен, что к зиме Крым снизит энергозависимость от материковой Украины.

Об этом он сказал российскому агентству РИА Новости.

«Работы начаты и идут согласно графику. Работы ведутся как со стороны Краснодарского края, так и по Крыму. В частности, на нашей стороне идут работы по строительству пункта перехода морского кабеля и воздушной линии в районе Керчи, строятся воздушные линии 220 киловатт, производится реконструкция подстанции в районе Керчи и строится подстанция «Кафа» в районе Феодосии», – сказал Егоров.

По его словам, первый переток по энергомосту пойдет в декабре, что, как считает чиновник, позволит увеличить независимость полуострова от поставок электричества с материковой Украины.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с материковой Украины. По подсчетам министерства энергетики России, полуострову требуется дополнительно около 880 МВт мощности.

Ранее, 8 сентября, на сайте президента Украины зарегистрировали петицию о прекращении подачи электроэнергии в Крым.

Помимо этого, лидеры крымскотатарского народа инициируют поднятие вопроса о прекращении поставок электроэнергии в Крым перед украинским правительством.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей