Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Крымэнерго» и «Крымгазсетях» проверят финансовую деятельность

05.08.2015

Вслед за «Черноморнефтегазом», в государственных унитарных предприятиях «Крымгазсети» и «Крымэнерго» пройдет проверка финансово-хозяйственной деятельности.

Такое поручение дал Сергей Аксенов.

«Сейчас закончится (проверка) на «Черноморнефтегазе». Дальше «Крымгазсети» и «Крымэнерго», - сказал он и обратился к вице-премьеру Ларисе Опанасюк. - Организуйте эту работу совместно со Счетной палатой и правоохранительными структурами».

Аксенов сообщил, что вопросы эффективной работы ГУПов будут рассматриваться на следующем заседании правительства.

«Сейчас идет проверка еще в ряде ГУПов, – уточнил он. - Везде, где есть факты хищения денежных средств, все документы будут немедленно переданы в прокуратуру, МВД, ФСБ».

По словам Аксенова, в ряде государственных учреждений, занимающихся оказанием услуг населению, ведется незаконный сбор средств.

«То, что деньги взимаются во многих учреждениях и организациях, мне об этом известно по факту, - отметил глава республики. - Не хочу говорить голословно и не подвожу всех под общую гребенку, но знаю, что в отдельных учреждениях, которые предоставляют услуги населению, особенно там, где очереди, происходит сбор средств за то, чтобы пройти без очереди или ускорить процедуру».

Глава республики добавил, что министерству внутренней политики, информации и связи поставлена задача максимально перевести взаимодействие граждан с чиновниками в электронную форму, а комитету по противодействию коррупции - совместно с правоохранительными органами провести проверки подобных фактов взимания средств.

«Мы по антикоррупционной ситуации еще проведем зачистку. Процесс только начинается», - заверил Аксенов.

Сегодня приказом минтопэнерго Крыма на время проведения проверки правоохранительными органами был отстранен от исполнения обязанностей генеральный директор государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм.

По данным внутреннего аудита, которые огласил Аксенов, на предприятии не ведется учет и контроль за добытым газом и отгрузкой газового конденсата. По словам главы республики, проверку деятельности предприятия проведет прокуратура Крыма совместно с МВД и ФСБ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей