Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для крымской медицинской академии обещают закупить роботов и фантомов

05.08.2015

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского израсходует до 304 млн руб на приобретение медицинских симуляторов для Центра медицинской науки.

Соответствующие документы размещены на официальном сайте государственных закупок.

Благодаря новому оборудованию студенты смогут тренировать свои навыки в сфере стоматологии, родовспоможении, гастроэнтерологии, хирургии, офтальмологии и пр. Предусмотрена закупка 64 объектов, в том числе более 20 виртуальных симуляторов, тренажеров и различных модулей.

Будут приобретены тренажер бригады скорой помощи в виде полноразмерной машины модели «Газель», имитатор «машина ДТП», роботы-пациенты различных отделений, симулятор новорожденного, полномасштабный симулятор родов, фантомы колена и плеча для отработки операций, экспериментальные операционные и пр.

В документах закупки подробно прописаны требования к роботам. К примеру, робот-пациент реанимации должен быть моделью реального человека с реалистичной подвижностью всех суставов и кожей, напоминающей кожу человека.

Он должен демонстрировать признаки жизнедеятельности, такие как дыхание, моргание, кашель, дрожь, конвульсии. Манекен должен говорить «да», «нет», а также воспроизводить слова инструктора, переданные по беспроводной связи. Также у манекена должны быть сменные гениталии для отработки катетеризации.

Исполнителю для обеспечения заявки необходимо внести 1% от максимальной стоимости контракта – свыше 3 млн руб. При выборе исполнителя заказчик будет учитывать в первую очередь цену, а также качество товара, квалификацию участников торгов.

Все работы по поставке и монтажу оборудования необходимо выполнить до 31 декабря 2015 года.

Закупка проводится в виде открытого конкурса. Заявки принимаются до 11 августа.

Директор медицинской академии им. Георгиевского Нанули Иванова ранее сообщила, что создание симуляционного центра обойдется в 50 млн руб. Он будет располагаться в цокольном помещении и станет мощной тренажерной базой для студентов и сотрудников медакадемии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей