Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов уверен, что в «Черноморнефтегазе» воруют газовый конденсат

05.08.2015

Проверка предприятия «Черноморнефтегаз» коснется хищений газового конденсата, которым разбавляют бензин на АЗС Крыма.

Об этом сообщил Сергей Аксенов.

«То, что кража конденсата проводится регулярно, я лично не сомневаюсь, - подчеркнул он. - Результатов с точки зрения раскрытия преступлений пока нет. Говорить о том, кто конкретно этим занимается, я не могу. Но факты хищений есть 100%».

По словам Аксенова, схему хищений и причастность к этому должностных лиц выявят правоохранители. Отсутствие электронной системы учета добытого и реализованного топлива и ведение бумажных журналов, по мнению главы республики, создало предпосылки для искажения данных. Кроме того, ответственных сотрудников «Черноморнефтегаза» проверяли на полиграфе и выявили определенное эмоциональное состояние, свидетельствующее о ложных показаниях.

«Полиграф это не доказательство в суде. Но ни для кого не секрет, что газовым конденсатом разбавляют бензин, - подчеркнул Аксенов. - А конденсат у нас добывает одно предприятие в Крыму – «Черноморнефтегаз». Имею основания говорить о том, что ОПГ там существует, а в каком составе – это уже вопрос следствия».

Глава республики добавил, что в создавшейся ситуации единственным выходом было отстранить гендиректора «Черноморнефтегаза» Сергея Бейма на время проведения расследования.

Сегодня приказом минтопэнерго Крыма был отстранен генеральный директор государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм. По данным внутреннего аудита, которые огласил Аксенов, на предприятии не ведется учет и контроль за добытым газом и отгрузкой газового конденсата. По словам главы республики, проверку деятельности предприятия проведет прокуратура Крыма совместно с МВД и ФСБ.

Ранее прокуратура Республики Крым провела проверку деятельности государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз», по итогам которой следственными органами было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В ответ гендиректор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм провел пресс-конференцию, на которой все обвинения назвал клеветой и заверил, что не боится проверок и готов защитить имидж предприятия.

Вице-президент корпорации «ТЭС» Сергей Бейм был назначен генеральным директором крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз» 1 октября 2014 года. Он сменил на этом посту Сергея Комиссарова, который был назначен исполняющим обязанности генерального директора компании 20 мая.

Корпорация «ТЭС» владеет тремя нефтебазами на территории республики, 75 автозаправочными станциями, 5 станциями технического обслуживания, двумя отелями и магазином «Все для рыбалки и туризма». В 2006 году Бейм был избран депутатом парламента Крыма пятого созыва от партии «Батькивщина».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей