Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аграрии Крыма заявляют, что обеспечили полуостров продовольственной пшеницей

05.08.2015

Аграрии Крыма полностью обеспечили полуостров продовольственной пшеницей, на начало августа намолочено 1,36 млн тонн зерновых культур, что на 18% больше прошлогодних показателей.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук.

По его словам, на данный момент уже убрано 470 тыс га ранних зерновых культур - 96% от плана.

«Намолочено 1,36 млн тонн зерновых культур, это на 18% больше в сравнении с прошлым годом. Валовой сбор по культурам составил: 800 тыс тонн - пшеница, 390 тыс тонн - озимый ячмень, 130 тыс тонн - яровой ячмень и прочие культуры - 43 тыс тонн», - сообщил Полищук и добавил, что всего планируется собрать 1,4 млн тонн зерновых, что на 27% больше, чем в прошлом году.

Он подчеркнул, что Крым полностью обеспечил себя продовольственной пшеницей. Полищук также сообщил, что средняя урожайность составила 29 центнеров с гектара.

«Хотел сказать, что у нас площади были меньше, чем в 2014 году, а урожайность больше», - подчеркнул министр.

Лидерами по урожайности, по словам министра, стали Красноперекопский район с показателями 39 центнеров с гектара, Красногвардейский район - 38 центнеров с гектара и Симферопольский район - 31 центнер с гектара. Самые низкие показатели урожайности в Первомайском, Джанкойском Черноморском районах - 24 центнера с гектара.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей