Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спецпропуска для иностранцев не гарантируют беспрепятственного въезда в Крым

03.08.2015

Спецпропуска для иностранцев, желающих посетить Крым, введенные Кабинетом министров Украины, не гарантируют беспрепятственного въезда на полуостров.

Об этом 3 августа, на пресс-конференции рассказала юрист Украинской Хельсинской группы Дарья Свиридова.

«Во-первых, на самой границе может быть принято решение, даже при наличии спецразрешения, об отказе во въезде на территорию Крыма. Фактически иностранец, даже попадая в тот узкий перечень оснований, который дан государством для того, чтобы попадать на территорию Крыма, может столкнуться с тем, что могут появиться причины для отказа ему во въезде», — говорит Д.Свиридова.

По ее словам, решение правительства об особом порядке въезда на территорию оккупированного Крыма является превышением полномочий, нарушение закона и Конституции Украины. 

«Подобное решение правительства является неприемлемым и не способствует интеграции Крыма и тех граждан, которые которые там находятся», — говорит юрист.

Напомним, 4 июня 2015 г. постановлением Кабинета министров Украины №367 был утвержден порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Иностранцы и лица без гражданства теперь должны получать разрешение в миграционной службе. Для этого, в частности, необходимо документально подтверждать наличие родственников или недвижимости на полуострове.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей