Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организаторы «Befooz» больше месяца ждут согласования антитеррористического паспорта фестиваля

03.08.2015

Организаторы запрещенного властями фестиваля «Befooz» больше месяца назад подали на согласование контролирующим органам антитеррористический паспорт и до сих пор ожидают его утверждения.

Об этом сообщил руководитель ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов.

«Антитеррористический паспорт давно разослан всем организациям, мы ждем, когда его согласуют. Он был готов до того, как МЧС выдало нам предписания. И мы наивно верили, что когда будет совещание, мы его покажем, и вопрос будет решен. Но так как заранее было договорено нас закрыть, после совещания, когда нас закрыла райадминистрация, объявив, что мы не готовы, мы этот паспорт в принудительном порядке разослали под подпись», - уточнил Карпов.

Он добавил, что именно к этим требованиям организаторы фестиваля, проводимого на одной и той же территории в течение 15 лет, относились с первоочередной значимостью.

«Система «периметр» - видеонаблюдение и контролируемый вход с досмотром - существовала у нас всегда. У нас невозможно было никогда пронести на территорию оружие, колюще-режущие предметы, взрывчатку, - отметил Карпов.

- Изначально, когда мы получили одобрение от руководства республики и запустили пиар-кампанию, в первую очередь поехали в ФСКН и попросили помочь сделать так, чтобы на территорию не попали люди, занимающиеся распространением наркотических веществ. У нас была стопроцентная уверенность, что наконец-то в этом году департамент, который должен бороться за недопущение распространения психотропных веществ среди молодежи, заработает».

По словам Карпова, первоначально организаторы заручились поддержкой властей всех уровней. «Сельский совет, район и республика – это были первые места нашего визита, прежде, чем мы все начали. Мы получили поддержку села, поддержку района, поддержку республики.

Мы ждали, что будет вынесено сначала распоряжение Совета министров о том, что создается оргкомитет, и они уже выставят нам те требования, которые надо будет выполнить. Потом сказали, что на уровне Крыма не нужно это делать, а достаточно сделать на уровне района», - рассказал Карпов и добавил: «МЧС нам вынесло предписания, которые мы тоже выполнили.

Роспотребнадзор сказал, что их согласование нам не нужно. И мы по своей доверчивости думали, что все делаем правильно. Потом, за неделю до открытия, приехали другие люди из МЧС, другие из Роспотребнадзора, и оказалось, что все неправильно».

Организаторы «Befooz» не теряют надежду на то, что фестиваль все же начнет полноценную работу и с этой просьбой обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской.

«Наверное, это наша стратегическая ошибка, что мы изначально не пошли в прокуратуру. Когда нами занялась Наталья Владимировна (Поклонская), все пошло не так. Мы это сразу поняли. Ее принципиальная позиция больше продиктована ее моральными ценностями. Я разделяю эти ценности. Мы одной веры, в одной стране живем, у нас одинаковые политические взгляды, одинаковые религиозные взгляды.

Мы все видим в СМИ море грязи, и мне как крымчанину противно читать о том, что в Крыму пустые пляжи, что здесь ОМОНовцы выгоняют отдыхающих с пляжа, что здесь сплошная казарма. Мы хотели доказать, что это не так, а в итоге мы с вами наблюдаем ОМОНовцев, которые выгоняют людей с пляжа. Мы очень просим Наталью Владимировну снять блокаду и дать возможность включить хотя бы танцевальные площадки, на которых невозможно ничего поджечь, никак навредить жизни отдыхающих», - обратился Карпов.

«Если есть претензии к отдельным объектам, мы их просто опечатаем и выключим там электричество», - добавил он.

Ранее доступ туристов в село Поповка, где должен был пройти отмененный по требованию властей фестиваль «Befooz», ограничили сотрудники правоохранительных органов. Въезд в село и сегодня охраняет ГИБДД, а пляжную территорию – сотрудники московского ОМОНа.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей