Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма: полуостров обеспечен питьевой водой на 100 процентов

28.08.2015

Запасы пресной воды в водохранилищах Крыма на 100% удовлетворяют потребностям населения в питьевой воде.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«На данный момент мы полностью, на 100%, обеспечены водой для нужд населения во всех регионах Крыма»,- отметил он, и подчеркнул, что запасы пресной воды в водохранилищах составляют около 223 млн куб, что на 40% превышает прошлогодние показатели.

«Если сравнивать с прошлым годом, то на этот период у нас было порядка 163 млн куб»,- сказал Вайль.

Главной проблемой для водообеспечения Крыма он назвал неравномерное распределение ресурсов. Если водохранилища Южного берега Крыма благодаря обильным осадкам заполнены с запасом, то в маловодные регионы Восточного Крыма воду перебрасывают из подземных источников по системе Северо-Крымского канала.

«Большое подспорье дает запуск Нежинского водозабора, который обеспечивает 50 тыс куб воды в сутки, и с конца марта мы получили из подземного источника около 4 млн куб воды», - сообщил глава Госкомводхоза.

Текущий режим работы водохранилищ утвержден до 1 сентября, и, по словам, Вайля, дальнейший график водоподачи будет корректироваться в зависимости от осадков и добычи из подземных источников.

«С 1 сентября мы должны запустить Просторненский водозабор, который нам даст дополнительно до 70 тыс куб воды ежесуточно», - уточнил он и добавил, что в Белогорское и Тайганское водохранилища для стабильного водообеспечения необходимо дополнительно собрать 30 млн куб воды.

«По всем остальным достаточный запас воды, чтобы полностью разработать графики до следующей весны», - заключил Вайль.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей