Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму минимальную зарплату установят в размере 7042 рублей

17.08.2015

В Крыму минимальную заработную плату установят в размере 7042 рублей.

Об этом сообщил председатель объединения работодателей РК Александр Баталин.

Он сообщил, что существует принципиальная договоренность правительства, объединения работодателей и Федерации независимых профсоюзов Крыма об установлении «минималки» в данном объеме. Соответствующие изменения будут внесены в подписанное трехстороннее соглашение.

«Мы сегодня принципиально договорились, что это уровень 7042 рублей. Но при этом я обращаюсь к моим коллегам работодателям, что есть возможность повышать, в этом документе такая рекомендация будет. Кроме того, в дополнительном соглашении говорится о том, что уровень минимальной зарплаты соответствовал прожиточному минимуму», - цитирует А.Баталина управление информации и пресс-службы главы РК.

Он добавил, что при этом уровень производительности труда должен быть выше, чем рост фонда оплаты труда.

Напомним, с 1 января 2015 федеральный минимальный размер оплаты труда был установлен в размере 5 965 руб. в месяц. Но регионы вправе устанавливать свой минимальный размер оплаты труда.

Региональное трехстороннее соглашение между правительством Крыма, Федерацией Независимых Профсоюзов Крыма и республиканскими организациями работодателей на 2015-2017 годы было подписано 17 ноября 2014 года. Соглашение состоит из 7 основных разделов. Оно предусматривает ряд мер по содействию экономическому развитию Крыма, обеспечению занятости населения, социальных прав и гарантий крымчан, по оплате труда и охране здоровья, развитию социального партнерства.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей