Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте строительства Керченского моста забивают пробные сваи

17.08.2015

В Керчи на месте строительства обещанного моста через Керченский пролив начали забивать пробные сваи, чтобы испытать прочность грунтов.

Об этом сообщает сайт Керченской городской администрации.

«У кромки воды на месте выхода будущего моста через пролив начался новый этап работы. Неподатливый грунт приходится прорезать огромными бурами. Сверла в диаметре достигают почти полуметра. На сваях нанесены метровые отметки для контроля, насколько глубоко конструкция вошла в грунт. На данный момент проводится испытание грунтов основания путем забивки свай в рамках подготовительных мероприятий», — говорится в сообщении.

Подробности о начатых работах керченские власти обещают сообщить позднее.

Как сообщалось, переправа через Керченский пролив, строительство которой включено в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года, будет включать в себя две линии железной дороги и две линии для автомобилей — по две полосы в каждом направлении. Общая стоимость проекта — около 247 млрд рублей.

Контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 году получила компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Строительные работы должны завершиться в декабре 2018 года, после этого будет открыто в рабочем режиме и движение по мосту. Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста в конце июня были переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Напомним, в апреле 2014 года после присоединения Крыма к России, президент РФ Владимир Путин поставил задачупостроить Керченский мост в двух вариантах — автомобильном и железнодорожном.  В августе в РФ заявили о начале работ по строительству моста через Керченский пролив.

В ноябре стало известно о приостановке реализации этого проекта на неопределенный срок. Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста закладывалось выделение 155 млрд руб.Однако 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста  со стороны Керчи и Тамани.

Правительство Российской Федерации на 5,5 миллиарда рублей урезало финансирование строительство Керченского моста в 2015 году.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей