Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Объекты соцферы Крыма обещают полностью обеспечить автономными источниками электроснабжения

16.08.2015

До конца сентября объекты здравоохранения и соцсферы Крыма будут обеспечены автономными источниками электроснабжения – дизель-генераторными установками.

Такое решение принято на совещании в минтопэнерго республики по подключению соцобъектов к дизель-генераторам по временной схеме.

«Основная проблема, которая может возникнуть с энергообеспечением Крыма, связана с пиковой нагрузкой в холодное время года и возможными аварийными ситуациями в энергосистеме Украины, что повлечет снижение поставок электроэнергии на полуостров», - отметил министр Сергей Егоров. Он добавил, что возможность отключения подтвердил декабрь прошлого года, когда в течение двух дней был прекращен переток в энергосистему Крыма с Украины.

Всех получателей дизель-генераторных установок на безвозмездной основе министерство подразделило на три основных категории: объекты здравоохранения и соцзащиты, жилищно-коммунального хозяйства и органы власти. Поскольку руководством республики поставлена задача первоочередного подключения учреждений здравоохранения, межведомственная комиссия составила перечень из 150 объектов и определила приоритеты по оснащению.

По информации замминистра топлива и энергетики Евгения Демина, всего на объекты минздрава поставлен 101 генератор, из них подключено 69.

«Из числа приоритетных на данный момент не оснащено три больницы и еще одна нуждается в замене вышедшего из строя дизель-генератора», - сообщил он и уточнил, что речь идет о вышедшем из строя генераторе в Керченской больнице №1 им. Пирогова. Еще три резервных источника энергоснабжения необходимы для Багеровской районной больницы, Симферопольского паллиативного центра и республиканской инфекционной больницы.

Из подведомственных объектов минтруда и соцзащиты генераторами оснащено 8 и еще 6 включены межведомственной комиссией как приоритетные: психоневрологические и гериатрические интернаты, центры реабилитации инвалидов и само здание министерства.

Все объекты будут подключаться по временной схеме до получения окончательного проекта.

«До конца августа объекты будут обеспечены генераторами заявленной мощности и до конца сентября подключены по временной схеме по решению комиссии по ЧС», - заверил глава минтопэнерго.

В начале августа глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что 99% генераторов уже подключены, последние работы по их тестированию и подключению выполняются в штатном режиме, а контрольный срок, когда министр топлива и энергетики РК должен доложить о 100-процентной готовности мобильных генераторов наступит вечером 5 августа.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей