Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за санкций в Крыму нет ни одного экспресс-теста на ВИЧ-СПИД

12.08.2015

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова пообещала обеспечить Крым экспресс-тестами для определения ВИЧ-СПИД.

До присоединения к России тесты предоставлялись региону иностранными партнерами, однако после введения санкций сотрудничество прекратилось.

Проблему озвучили на встрече с главой Роспотребнадзора участники форума «Территория смыслов на Клязьме». «У нас в Крыму была одна мобильная станция, один автобус и все экспресс-тесты предоставлялись иностранными партнерами. После того,  как мы перешли в Российскую Федерацию, когда мы обратились в Госсовет, нам сказали по большому секрету, что в Крыму нет ни одного экспресс-теста на ВИЧ-СПИД», - обратились к Поповой представители Крыма.

«Мы вам, безусловно, поможем», - отметила Попова.

В докладе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, представленном в ноябре 2014 года, говорилось о том, что с присоединением Крыма к России количество ВИЧ-инфицированных россиян должно увеличиться на 30 тысяч. В документе говорилось, что общее количество ВИЧ-инфицированных в стране к концу 2015 году достигнет 1 млн человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей