Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фильм «Крым. Путь на Родину» покажут в Швейцарии

12.08.2015

14 августа в Локарно (Швейцария) будет показан документальный фильм «Крым. Путь на Родину».

В официальную программу кинофестиваля, который в эти дни проходит в городе, картину отказались брать. Тем не менее Госфильмофонд устроит альтернативный показ ленты в арт-центре Rivellino.

На мероприятие приглашены журналисты, аккредитованные на кинофестивале. Фильм будет сопровождаться субтитрами на английском языке. После показа картины состоится ее обсуждение.

По словам директора Госфильмофонда Николая Бородачева, фильм покажут западной публике, чтобы развеять стереотипы о присоединении Крыма к РФ.

«Судя по отзывам, люди очень ждут фильм. Нас очень часто о нем спрашивают, и надо отметить, что тональность зрителя меняется в сторону поддержки России и ее позиции по Крыму. Мы хотим рассказать людям о реальных событиях, без пропаганды. Если у западных журналистов и зрителей возникнут вопросы, то они смогут их задать. Мы готовы к продуктивному диалогу», – добавил Н.Бородачев.

По его словам, дирекция кинофестиваля знает об альтернативном показе картины. На городских афишах сейчас размещена его реклама.

«Мероприятие проходит за наш счет. Кино сможет посмотреть любой желающий – будет свободный вход. Такие государственно значимые вещи нужно популяризировать», – цитируют Н.Бородачева «Известия».

Напомним, в фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» президент РФ Владимир Путин рассказал о событиях весны 2014 года, когда Крым был присоединен к России.

Героями ленты также стали Сергей Аксенов, Владимир Константинов, ополченцы и байкеры клуба «Ночные волки». В фильме использованы документальная хроника, редкие, эксклюзивные видеозаписи.

В Сирии местный телеканал показал картину в прайм-тайм. Кроме того, она была включена в тройку финалистов национальной индустриальной премии ТЭФИ-2015 в номинации «Событие телевизионного сезона». Однако победителем в этой номинации стала акция «Бессмертный полк».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей